ЛАДНО - это... Значение слова ЛАДНО

  1. наречие к ладный в значении: удобно, хорошо, умело ◆ Ладно сшитый пиджак.
  2. хорошо, мирно, в ладу ◆ Жить ладно.
  3. успешно, удачно ◆ Ой вы, гости-господа, // Долго ль ездили? куда? // Ладно ль за морем, иль худо? // И какое в свете чудо? А. С. Пушкин, «Сказка о царе Салтане», 1831 г ◆ «Неприятель недалече, — отвечал Иван Кузмич. — Бог даст, всё будет ладно. Что, Маша, страшно тебе?» А. С. Пушкин, «Капитанская дочка», 1836 г ◆ Все кончится ладно, родная. Н. А. Некрасов
  4. в значении утвердительной частицы хорошо, согласен, пусть будет так (обычно — с оттенком одолжения или уступки собеседнику) ◆ «Виноват, Егоровна, — отвечал Стёпка, — ладно, больше не буду, пусть он себе, наш батюшка, почивает да выздоравливает». А. С. Пушкин, «Дубровский», 1833 г ◆ — Ну, ладно! — согласился заказчик. А. П. Чехов, «Сапожник и нечистая сила», 1888 г
  5. безличн. в знач. сказуемого прост. (просторечное) хватит, достаточно, надо прекратить ◆ Ладно, умник, кончай разговор. Где деньги спрятал? В. Ф. Тендряков, «Тройка, семёрка, туз», 1961 г

Оцените этот блок: 👍 3   👎 0


Определение 1

ЛА́ДНО.

1. Разговорное Наречие к ладный (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Высокий, ладно скроенный Феоктистов лежал на траве. Казакевич, Звезда. [Глаша:] Что вам ладно-то не живется? Уж у нас ли, кажется, вам, странным, не житье, а вы все ссоритесь да перекоряетесь. А. Островский, Гроза. Голоса и речи их звучат негромко и так ладно, что иногда кажется, точно они песню поют. М. Горький, Детство. Шатилов переоделся. Синий бостоновый костюм ладно сидел на его крепкой фигуре. В. Попов, Сталь и шлак.

2. нареч. Разг. Вполне успешно, как полагается, как нужно. Стану я милого звать! Ладно ли пашню вспахала? Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. Все шло ладно, как нельзя лучше. Новиков-Прибой, В бухте «Отрада».

3. безл. в знач. сказ. Разг. Хорошо. Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: — Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем иль худо? Пушкин, Сказка о царе Салтане. — Сойдемся — ладно, не сойдемся — прощенья просим, напредки порога не обивай! Наумов, Юровая. [Булычов:] Что это — как тихо в доме? [Глафира:] Наверху все. [Булычов (пьет водку):] Ну — и ладно. М. Горький, Егор Булычов и другие.

4. безл. в знач. сказ. Разг. Пусть будет так, ничего не поделаешь. — В прошлом году лошадь пала. Ну, думаю, капут. Потом говорю: ладно. Будут руки — и лошадь будет. Неверов, Дети. — Конюха вот ты взял — это правильно. Малолетний, правда, он, ну да ладно. Меньше платить будем. А. Иванов, Повитель. Матвей надеялся, может быть, назовут и его фамилию, но его фамилию не назвали. Конечно, обидно было: работал он не хуже других, но раз так, ладно, переживем. Евдокимов, Была похоронка.

5. в знач. утвердительной частицы. Разг. Употребляется для выражения подтверждения чего-либо, согласия с чем-либо; означает: хорошо, согласен, пусть будет так. — Что ж, чайку можно попить, — сочувственно вздохнул о. Христофор. — Это не задержит. — Ну, ладно! — согласился Кузьмичов. Чехов, Степь. [Ксения:] Ты бы помирился с ней… [Булычов:] С Маланьей? Зачем? [Ксения:] Да — как же? Здоровье твое… [Булычов:] Ладно. Давай… помирюсь! М. Горький, Егор Булычов и другие. Комиссар наклонился к юнге, улыбнулся. — Ладно, Миша, пойдешь. Юнга, просветлев, становится в шеренгу моряков. Вишневский, Мы из Кронштадта.

6. безл. в знач. сказ. Прост. Хватит, достаточно, надо прекратить. — Ладно прибедняться, — сказал Каширин и обернулся к Тане: — Его там, где мы были, знаешь как хвалили? Мастер рельсовой войны! Симонов, Солдатами не рождаются. — Это коньки-то легкий спорт?! — спросили в один голос Цыбин и я. — Ну ладно, ладно лезть в бутылку! — попробовал успокоить нас второй велосипедист. Гришин, 500 метров.

7. безл. в знач. сказ., обычно с придаточным предложением и союзами: „что“, „хоть“, „еще“ и т. д. Разговорное К счастью, удачно, что; хорошо еще. Ладно, хоть не было дождя. Но ветер, ветер. Воронин, В ожидании чуда. Полигон они нашли не скоро. Игнатий без предупреждения переехал. Ладно, что на Косой просеке жил лесник. Кукушкин, Хозяин.

8. (в сочетании с частицей „бы“, с союзами „если“, „если бы“). Разговорное Употребляется для выражения допустимости, возможности чего-либо при соблюдении каких-либо условий. Ладно, если бы древесина ее была ценнее всех других древесин, вовсе нет. Ладно, если бы родились на березе особенные плоды. Солоухин, Третья охота.

Определение 2

ЛА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно.

1. Разговорное Добротно сделанный, хорошо устроенный. Новая и ладная телега слабо погромыхивала по мягкой накатанной дороге. Фет, Ранние годы моей жизни. Изба у него, не в пример другим, аккуратная, теплая, ладная. Горбатов, Большая вода. || Удобный и ловкий, складный. Я вынул из кобуры маленький, ладный, чистенький, хорошо смазанный маузер. Катаев, Виадук. Из кабины выскочил молодой офицер в ладной, новой форме. Федин, Костер.

2. Просторечное Вполне соответствующий требуемому качеству, требуемым достоинствам; хороший. Остался младший сын дома хозяйничать, --- хозяин из него вышел ладный. Вс. Иванов, О казачке Марфе.

3. Разговорное Хорошо сложенный, статный. Ладная фигура.Он очень изменился. Теперь он был сух, довольно высок и ладен. Бунин, Игнат. Однажды --- повстречал я франтовато одетого господина на ладном вороном коне. Никулин, России верные сыны. Это была ладная, стройная женщина. С. Антонов, Тетя Луша.

4. Разговорное Дружный, согласный, мирный. Ладную эту семью постигли чрезвычайные бедствия. Леонов, Провинциальная история.

5. Разговорное Согласованный, стройный. В кузнице я никогда не был, и меня давно тянул ее таинственный шум и ладный звон молотков. Гладков, Повесть о детстве. Вместе с порывом ветра в табор ворвалась ладная девичья песня. Наседкин, Большая семья.

Оцените этот блок: 👍 0   👎 0


Синонимы к слову «ладно» (129)

хорошо, ладненько, окей, по рукам, да, йес, чудненько, ок, ну что ж, так и быть, пусть будет так, ага, все в порядке, неплохо, идет, аллах с ним, будь по-вашему, хоть куда, что надо, к счастью, как нужно, как следует, есть такие, быть так, готов, в согласии, достаточно, спасибо, в ладу, хватит, хорошо еще, пожалуйста, согласно, как полагается, добро, согласен, бог с ним, договорились, душа в душу, в полном согласии, как по команде, ловко, в любви и согласии, удачно, дружно, ничего, мирно, умело, куда ни шло, лихо, извольте, изволь, так тому и быть, заметано, надо прекратить, лады, славно, на ять, дельно, гармонично, будь по-твоему, недурно, слаженно, стройно, согласованно, ладушки, быть по сему, прах с тобой, почему бы и нет, болозе, ладнехонько, инось, ино, янытысь, янысь, якши, ладком, мирово, важнецки, недурственно, в ладах, отлично, здорово, добре, аминь, стоп, удобно, благополучно, успешно, важно, складно, пусть, сполагоря, спасибочко, ласково, мелодично, ей-ей, как-нибудь, кое-как, худо-бедно, ерунда, беда, одноглазка, замечательно, лепо, чудно, чудесно, порядочно, сплочённо, заправду, знатно, бездолье, круто, повадно, высокопробный, прекрасно, нужно, необходимо, нескладно, связно, покат, завал, кое-кто, некоторые, согласие, превосходно, идеально, более-менее, довольно


Антонимы к слову «ладно» (3)

плохо, худо, несуразно


На этой странице вы могли узнать, что такое «ладно», его лексическое значение. Вы также можете посмотреть: 1. Фонетический разбор «ладно». 2. Морфемный разбор «ладно». 3. Предложения со словом «ладно». 4. Ассоциации «ладно». 5. Слова из слова «ладно». 6. Рифмы.

Случайное: прикреплять, ростовщичество, стричь, репродуктивные, электроэпиляция, телесеть, Пузанков

С тем же началом: ладность, ладной

С таким же окончанием: ну ладно, да ладно, накладно, складно, неладно, нескладно, прохладно, кладно

Наверх ↑
Онлайн синонимайзер - перефразировать текст  |  Генератор для написания текста  |  Словарь синонимов  |  Ассоциации  |  Словарь антонимов  |  Толковый словарь русского языка онлайн  |  Фонетический разбор слова онлайн  |  Составить слово из букв  |  Морфемный разбор слова  |  Подобрать прилагательное к слову онлайн  |  Составить предложение из слов онлайн  |  Ответы на кроссворды

Поделиться

Толковый словарь (что означает слово на букву):
А  Б  В  Г  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я.

Написать нам

Ваш email адрес:

Сообщение:

Вверх ↑
наверх

Случайные страницы на сайте: Он похож на катамаран, но имеет три корпуса, синоним к поэтесса