81. ж. франц. о людях: сторонники, сторона, общество, защитники, одномышленники, соумышленники, собраты, товарищи по мнениям, убежденьям, стремленьям своим; союз одних лиц против других, у коих иные побуждения
  83. Объединение тех, кто на пути борьбы за общее дело готов взвалить на себя бремя личного успеха, с теми, кто готов им это бремя обеспечить
  85. Третья игра с одной командой в волейболе
  86. Коммунистическая партия Советского Союза
  87. Политическая группа; матч в шахматах

Общее прототипическое значение — часть, подмножество в составе некоего множества.

1. политическая организация со своей структурой, уставом и программой действий ◆ Потом пошли внутренние новости: новая демократическая партия одержала победу на выборах в парламент провинции Онтарио. Ю. С. Рытхэу, «Джеймс Бонд стучится в дверь», 1970–1977 гг.
  2. группа лиц с общими интересами в коллективе, разделённом противоречиями ◆ Спорщики разбились на три партии.
  3. группа людей, совместно работающая или перемещающаяся в полевых условиях ◆ Через год в одной из сибирских газет было напечатано коротенькое известие, что поисковая партия наткнулась в тайге у китайской границы на два «неизвестных трупа». Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Клад», 1889 г. ◆ У Смоляницы к ним присоединилась ещё партия беженцев, и стало не до разговоров. И. Б. Ратушинская, «Одесситы», 1998 г.
  4. советск. (советское), разг. (разговорное) то же, что КПСС, правящая партия в СССР до 1991 г. ◆ Партия их временно кинула на трудный участок, вот и приходится тут заниматься чёрт знает чем, а душа рвётся назад, к кульману и штурвалу. В. Н. Войнович, «Дело № 34840», 1999 г.

Значение слова

ПА́РТИЯ, -и, женский род

1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-либо класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. Все буржуазные партии, то есть те, которые охраняют экономические привилегии капиталистов, рекламируют свои партии точно так же, как отдельные капиталисты рекламируют свои товары. Ленин, Политические партии в России.

2. Коммунистическая партия Советского Союза. Член партии.Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия, Мы говорим партия, подразумеваем — Ленин. Маяковский, Владимир Ильич Ленин.

3. Группа лиц, объединенных какими-либо общими интересами, воззрениями. Дикарев не находил в современной литературе ни одной партии, мнения которой хоть наполовину соответствовали бы его убеждениям. Чернышевский, Повести в повести. В штабе армии, по случаю враждебности Кутузова с своим начальником штаба --- шла более, чем обыкновенно, сложная игра партий. Л. Толстой, Война и мир.

4. Группа лиц, объединенных или объединившихся с какой-либо целью; отряд. Партия новобранцев. Исследовательская партия.Чу, слышен впереди Печальный звон — кандальный звон! «Эй, кучер, погоди!» То ссыльных партия идет. Н. Некрасов, Русские женщины. Вышедшая в район канала Недоард топографическая партия во главе с Абашидзе в течение трех дней считалась погибшей. Паустовский, Колхида.

5. Определенное, обычно значительное, количество каких-либо предметов, товаров и т. п. Партия товаров.Были выписаны мастера—специалисты из Петербурга и Варшавы; оттуда же партиями получалась дорогая мебель, обои, драпировки. Мамин-Сибиряк, Приваловские миллионы. В Керчи теплоход взял партию крымских яблок и табаку. Паустовский, Рождение моря.

6. Часть многоголосного музыкального произведения, исполняемая одним певцом или одним инструментом. Партия Лизы из оперы «Пиковая дама». Скрипичная партия. Аккомпанирующая партия.Он был когда-то оперным певцом, для баритонных партий, но уже давно прекратил свои театральные занятия. Тургенев, Вешние воды. Когда он [Шаляпин] выступал в какой-либо опере, он помнил и знал не только свою партию, но и всю оперу. Телешов, Записки писателя. || Ноты такой части. Я не мог написать Вам потому, что не знал в каком состоянии партитура и партии. А. Бородин, Письмо В. В. Бесселю, 23—27 апр. 1878. || Сольная роль в опере.

7. Игра (в шахматы, карты и т. п.) с начала до конца. Партия в шашки. Партия преферанса.[Аркадина (Тригорину):] Не хотите ли до ужина сыграть с нами партию? --- (сдает всем по три карты). Чехов, Чайка. Ильиченко, проигравший уже две партии и теперь видевший, что никак не может защитить своего короля от ладьи Рязанцева, встал из-за стола. Куприн, Страшная минута. || Состав игроков в какой-либо игре. [Марья Ивановна] продолжала играть в преферанс с учителем гимназии и Иваном Иванычем с таким же наслаждением, как будто бы в ее партии сидели самые важные люди. Писемский, Тюфяк.

8. обычно с определением. Устар. Мужчина (женщина) с точки зрения его (ее) достоинств при вступлении с ним (с ней) в брачный союз. Неподходящая партия. Хорошая партия.Князь Р. был влюблен страстно и безумно; такая же пламенная любовь была ему ответом. Но родственникам показалась партия неровною. Гоголь, Портрет. [Гурмыжская:] Для нее твой сын партия даже завидная. А. Островский, Лес.

Сделать (или составить) (выгодную, хорошую и т. п.) партию (устарелое) — выгодно жениться или выйти замуж. Полковник человек холостой, но не прочь жениться. --- Он желает сделать партию во всех отношениях блестящую. Салтыков-Щедрин, Сатиры в прозе. Составить партию (в карты, шахматы, шашки и т. п.) — собрать нужное количество игроков для какой-либо игры, принять участие в какой-либо игре.

[Франц. parti]

Па́ртия (французское partie; от латинского pars, partis — часть, группа) — часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества:

Показать дальше

1. Значение слова партия. 2. Синонимы «партия». 3. Антонимы «партия». 4. Разбор по составу «партия». 5. Ассоциации «партия». 6. Фонетический разбор «партия». 7. Слова из слова «партия». 8. Предложения со словом «партия». 9. Какой бывает партия? 10. Рифмы.